Sono circa 200.000 i lavoratori intermittenti dello spettacolo esclusi dal DL 18/2020 “Cura Italia”. Si tratta di lavoratori che hanno sempre versato i contributi per il Fondo di Integrazione Salariale ma che si trovano in concreto esclusi dalle misure di sostegno dell’ultimo decreto ministeriale.

 

 

Ecco perché artisti e tecnici hanno deciso di realizzare un video “denuncia” che lancia l’hashtag #nessunoescluso e invita a firmare la petizione promossa dalla Fondazione Centro Studi Doc (oltre 40.000 le firme raccolte) che dall’inizio della pandemia si batte a tutela dei lavoratori intermittenti dello spettacolo, ormai in ginocchio da quando, il 23 febbraio scorso, sono stati chiusi tutti i teatri e annullati tutti i tour.

Manuel Agnelli, Brunori Sas, Fabio Concato, Cristina Donà, Ghemon, Eugenio Finardi, Frankie Hi Nrg, Mannarino, Fiorella Mannoia, Daniele Silvestri, Subsonica sono solo alcuni dei big della musica italiana che hanno aderito all’iniziativa promossa dalla Fondazione Centro Studi Doc, condividendo il video che li vede protagonisti in contemporanea sui loro canali social. Insieme a loro tantissimi tecnici e musicisti  e la voce narrante di Andrea Bosca.

Se una parte di lavoratori autonomi può contare sul sostegno una tantum di 600 euro per il mese di marzo, i lavoratori dipendenti e intermittenti dello spettacolo “a chiamata” vedono sfumare, un decreto dopo l’altro, la possibilità di avere riconosciuti i propri diritti.

Questo perché nell’art. 38 del DL 18/2020 “Cura Italia” sono chiarite le indennità per i lavoratori dello spettacolo: 600 euro esentasse per il mese di marzo a quelli che hanno lavorato almeno 30 giornate in gestione ex-Enpals e con un reddito inferiore a 50.000 euro nel 2019. Ma esplicita chiaramente che non devono avere un trattamento pensionistico né un rapporto di lavoro dipendente alla data del 17 marzo. Ciò significa che i lavoratori intermittenti che erano dipendenti anche se senza lavoro a quella data, non possono avere accesso all’indennità una tantum a cui si riferisce il decreto. Inoltre, nonostante il rapporto sia dormiente tra una chiamata e l’altra, avendo un contratto in essere non possono nemmeno avere accesso alla disoccupazione Naspi. 

Inoltre, questi lavoratori non possono accedere neanche al FIS, un fondo di integrazione salariale dell’INPS per i periodi con mancanza di lavoro, a cui tutti gli intermittenti versano il contributo ogni mese. Impossibile per loro accedere al fondo in base alle retribuzioni annullate dei prossimi mesi, non avendo più avuto chiamate dal 24 febbraio in poi: non essendo possibile calcolare l’importo di quanto è stato perso nella procedura FIS non c’è nemmeno modo di calcolare l’indennità.

Come possibile soluzione la Fondazione Centro Studi Doc chiede che i lavoratori intermittenti possano accedere alla Cassa integrazione in deroga, l’indennità per i lavoratori che non possono accedere in concreto alle casse integrazione ordinarie, misurando il lavoro perso in base allo storico dei 12 mesi precedenti. Secondo l’art. 22 del DL 18/2020 “Cura Italia” sono le Regioni che devono deliberare in merito.

Per ora, in attesa delle linee guida dell’Inps, solo alcune Regioni hanno deliberato che alla Cassa integrazione in deroga possano avere accesso anche i lavoratori intermittenti. «Un risultato importantissimo che potrebbe ispirare le altre regioni» spiega Chiara Chiappa, presidente della Fondazione Centro Studi Doc, «ma non ancora sufficiente, perché i periodi di calcolo dell’indennità sono diversi tra loro a seconda della regione e questo crea una insostenibile discriminazione di trattamento tra i lavoratori».

Per questo la Fondazione Centro Studi Doc chiede al Governo di introdurre un emendamento che impatti sulle scelte delle Regioni. In particolare, si chiede che all’art. 22 del D.L. Cura Italia dopo il comma 2 venga inserita questa previsione: “I lavoratori intermittenti dello spettacolo nell’impossibilità di accedere in concreto alle ordinarie misure di integrazione salariale per mancanza di chiamate emergenti, accedono alle misure di cui al comma 1 secondo la media delle giornate effettuate negli ultimi 12 mesi.

La Fondazione ha anche richiesto che i lavoratori dello spettacolo possano avere accesso all’indennità di malattia senza il requisito dei 100 giorni di lavoro dal 1° gennaio dell’anno precedente. L’art. 26 c. 1 del D.L. 18/2020 prevede che i lavoratori in quarantena per coronavirus abbiano diritto all’indennità di malattia, ma da questa sono esclusi al momento i lavoratori dello spettacolo. È stato chiesto che all’art. 26 del D.L. Cura Italia al comma 1 sia inserita questa previsione: “I lavoratori intermittenti senza obbligo di rispondere alla chiamate, nell’impossibilità di accedere in concreto alle ordinarie misure di integrazione salariale per mancanza di chiamate emergenti, in costanza di rapporto di lavoro accedono direttamente alla cassa in deroga secondo la media delle giornate effettuate negli ultimi 12 mesi o nel minor periodo di assunzione.”.

Questo appello, così come i precedenti, è stato inviato ai Ministri Dario Franceschini, Nunzia Catalfo e Stefano Patuanelli e al Presidente dell’Inps Pasquale Tridico Il Gabinetto del MISE ha già risposto comunicando di condividere le istanze con il Ministero del lavoro, mentre, ancora all’inizio dell’emergenza, Pasquale Tridico aveva dato la sua disponibilità per confrontarsi su questi temi. Intanto, l’appello è anche sostenuto da oltre 40.000 firmatari e da oltre 160 imprese e organizzazioni del settore.

Per maggior informazioni si può consultare la sezione dedicata all’emergenza Covid-19 sul sito della Fondazione Centro Studi Doc

 

Sostengono La Campagna:

Alessandro Vestuto – Cameraman, Antonio Nasone – Musicista, Benedetto Tellarini – Tour Manager, Bologna Violenta – Musicista, Chiara Venerucci – Maschera Teatrale, Daniele Maggioli – Musicista, Antonio Ramberti – Musicista, Demetrio Cecchitelli – Maschera Teatrale, Elisa Gardini – Maschera Teatrale, Eros Goni – Clown, Fabrizio Piro – Tecnico Luci, Francesco Nistri – Tecnico Del Suono, Fulvio Mennella – Tecnico Del Suono, Giordano Baratta – Tecnico Luci, Giuseppe Capizzi – Maschera Teatrale, Giuseppe Mesce – Dj, Giuseppe Righini – Maestranza Teatrale, Giuseppe Viroli – Attore, Luca Jacoboni – Musicista, Luca Zaghini – Maestranza Teatrale, Marco Cortesi – Attore, Mara Moschini – Attrice, Matteo Modaini – Assistente Di Produzione, Mauro Baratti – Cameraman, Michela Cucco – Tour Manager, Ornella D’urbano – Musicista, Paolo Maccari – Cameraman, Patrick Fourel – Maestranza Teatrale, Roberto Lipari – Musicista, Stefano Benzi – Tecnico Allestitore, Stefano Pilia – Musicista, Vasco Brondi – Musicista, Veronica Penzo – Tecnico Luci, Xabier Iriondo – Musicista, Carlo Signorini – Tecnico Luci, Cristina Dona’ – Musicista, Daniele Silvestri – Musicista, Fabio Concato – Musicista, Ghemon – Musicista, Manuel Agnelli – Musicista, Marco Moretti – Attore, Melania Matteoni – Maschera Teatrale, Michela Matteoni – Maschera Teatrale, Niconote – Musicista,  Rodrigo D’erasmo – Musicista, Sara Galli – Attrice, Tommaso Maltoni – Macchinista Di Scena, Salvatore Di Maartina – Macchinista Di Scena, Francesco Zanuccoli – Elettricista Di Scena, Andrea Scafidi – Macchinista Di Scena, Gabriella Schiavone – Cantante, Maristella Schiavone – Cantante, Loredana Savino – Cantante,  Teresa Vallarella – Cantante, Ferruccio Spinetti – Musicista, Mirko Signorile – Musicista, Alessandro Pipino – Musicista, Angela De Bari – Sarta, Marco Porcelli – Musicista, Oronzo Falbo – Macchinista Di Scena, Antonino Labate – Tecnico Video, Sebastiano Piccione – Direttore Di Produzione, Gerardo Antonacci – Backliner,  Nicola Riccardo Liso – Musicista, Antonio Tuzza – Musicista, Alessandro Gatto – Organizzatore Eventi, Paolo Rozzi – Attore, Diego Carlo – Attore, Elisabetta De Mircovich – Musicista, Fiorella Mauri – Musicista, Alberto Bedin – Musicista, Franco Ghirardello – Speaker, Matteo Rizzetto – Cameraman, Paolo Sartori – Tecnico Luci, Matteo Zenatti – Musicista, Shamira Benetti – Attrice, Ambra Baccaglini – Cantante, Federica Baccaglini – Cantante, Sara Baccaglini – Cantante, Ambra Bianchi – Musicista, Chiara Atti – Tecnico Luci, Dario Brunori – Musicista, Alberto Franchin – Musicista, Tommaso Tesini – Musicista, Sara Dambruoso – Musicista, Tiziano Baviera – Musicista, Alessandro Perrone –  Producer, Amedeo Foroni – Operatore Video, Carlo Riboni – Musicista, Claudio Cordoni – Operatore Video, Claudio Savina – Attore, Daniele Falletta – Fonico, Fabio Foroni – Operatore Video, Filippo Panella – Pa Man, Francesco Fornara – Tecnico Del Suono, Francesco Katoo Catitti – Record And Mixing Engineer, Gaia Bellino – Tecnico Luci, Giorgio Cavallo – Operatore Video, Marcello Santeramo – Rigger, Marco Berardi – Tecnico Del Suono, Marco Troiano, Attore E Doppiatore, Marta Cavallar – Operatrice Video, Matteo Esposito – Rigger, Monia Giannobile – Tecnico Luci, Nicola Galli – Tecnico Luci, Paolo Baldan Bembo – Fonico, Simona Ravasi – Fonico E Tour Manager, Stefano Dragone – Attore, Valeria La Torre – Scenografa, Dante Dall’aglio – Tecnico Luci, Gilberto Berzolla – Tecnico Luci, Giulio Fassina – Tecnico Del Suono, Lorenzo Fassina – Operatore Video, Pierpaolo Bassi – Tecnico Del Suono, Alessandro Iaquinta – Cameraman, Andrea Casazza – Tecnico Del Suono, Andrea Fasano – Scenografo, Andrea Ninello – Attore, Claudio Arfinengo – Musicista, Daniel Saraceno – Lighting Designer, Fabio Petronilli – Montatore Video, Gabriele Maggiorotto – Musicista, Giacomo Bera – Tecnico Del Suono, Giovanni Vincenzo Maggiore – Musicista, Pierluigi Giancursi – Musicista, Ital Rolando – Tecnico Del Suono, Lorenzo Zenone – Tecnico Luci, Massimo Speranza – Direttore Di Produzione, Paola Nervi – Musicista, Riccardo Salvini – Musicista, Silvia Casu – Segretaria Di Produzione, Simone Bertolani – Accompagnatore Turistico, Sonia Caramma – Presentatrice Televisiva, Yuri Roa’ – Fonico, Andrea Mammolenti – Rigger, Alberto Malinverni – Videomaker, Christian Siciliano – Hair Stilist, Laura Mola – Attrice, Matteo Binda – Macchinista Di Scena, Roberta Casa – Assistente Di Camerino, Stefano Rabaiotti – Backliner, Tom Paganoni – Clown, Didimo Dario Menia – Operatore Video, Matteo Cremaschi – Tecnico Del Suono, Micol Salvioni – Truccatrice, Niccolo’ Santoro – Assistente Di Produzione, Paolo Vecchi – Operatore Video, Simone Beretta – Tecnico Luci, Letizia Cigagna – Fonico, Alessandro D’emilia – Tecnico Luci, Angelo Longo – Tecnico Audio, Luca Lanzini – Operatore Catalyst, Valerio Motta – Fonico, Giulia Belardi – Tecnico Luci, Michele Celleno – Tecnico Del Suono, Fabrizio Ciammarughi – Site Coordinator, Dario Risolo – Lighting Designe, Fabrizio Bartoletti – Tecnico Luci, Francesca Vidiri – Assistente Di Produzione, Carlo Oriani – Tecnico Luci ,Daniele Paddeu – Direttore Di Produzione ,Luca Fedele – Tecnico Del Suono,Valentina Grisolia – Rigger, Francesco Gallo – Direttore Di Palco, Paolo Panno – Cameraman, Rossana Riefoli – Assistente Di Produzione, Barbara Pingue – Assistente Di Produzione, Daniele Davino – Lighting Designer,Cesare Lavezzoli – Tecnico Luci, Emanuele Perez – Tecnico Video, Riccardo Marinelli – Tecnico Audio  , Simone Di Carlo – Ligh Operator, Fabio Pimpinelli – Operatore Catalyst, Stefano Cazzulo – Light Operator, Adriano Bonelli – Tecnico Luci, Riccardo Cola – Fonico, Danila Colamatteo – Dubbing Supervisor, Gianpaolo Oltolini – Light Operator, Francesco Maione – Tecnico Del Suono, Andrea Davino – Tecnico Video, Simone Pugliani – Tecnico Luci, Marco Gerli – Light Operator, Matteo Crispino – Tecnico Video, Enrico Pisci – Tecnico Del Suono, Giovanni Oliveto – Tecnico Video, Massimiliano De Lellis – Tecnico Video, Marcello Cirillo – Musicista, Simona De Lellis – Assistente Di Produzione, Gianluca Cappelletti Lighting Designer, Alessandro Antonelli – Cameraman, Andrea Forino – Tecnico Luci, Valentina Nibid – Atttrice, Massimiliano Vietri – Musicista, Leonardo Luttazzi – Operatore Video, Emiliano Bonafede – Musicista, Gianluca Sbano – Tecnico Video, Giangilberto Monti – Musicista, Martina Scarpellini – Tecnico Audio, Antonio Aiazzi – Musicista, Carmelo Camilli, Operatore Video, Paolo Zanier – Tecnico Audio, Danilo Curi – Sound, Engineer, Corrado Oddi – Attore, Federico Baroni – Musicista, Osama Abouelkhair – Regista, Stringola Maurizio – Tecnico Luci Roberto Andreotti – Light Designer, Francesco Fazzi – Fonico, Sara, Gagliarducci – Performer, Fabrizio Pierleoni – Musicista, Corrado, Giubilei – Tecnico Luci, Giulio Wilson – Musicista, Luigi Mormile, Scenografo, Fabio Gonnella – Tecnico Video, Alessandra Sciamanna, Tecnico Audio, Alfredo Sebastiano – Tecnico Audio, Simone Zeta Saccomandi – Sound Engineer, Riccardo Rizzari – Operatore Video, Marcello Ricchioni – Musicista, Edy – Musicista, Flavio Bernardini , Operatore Luci, Michele Truppo – Tecnico Audio, Giorgio Fracassi – Light Designer, Williams Micheli – Tecnico Audio, Roberto Piersanti – Tecnico, Luci, Francesco Adolini – Regista, Angelo Mignogna – Fonico, Federico, Faruoli – Tecnico Luci, Daniele Francucci – Tecnico Video, Valeri Matveev, Operatore Luci, Matteo Crispino – Tecnico Video, Vincenzo Scarfo’, Tecnico Luci, Francesco Maione – Tecnico Audio, Valerio Ventura – Tecnico Audio, Riccardo Cola – Tecnico Audio, Gianluca Pierannunzi, Musicista, Francesco Geraci – Tecnico Audio, Roberto Di Rosa – Direttore, Di Produzione, Vladimir Costabile – Tecnico Del Suono, Roberto Aprea, Tecnico Del Suono, Marco Mare – Tecnico Del Suono, Gaetano Barletta, Assistente Di Produzione, Giustino Pennino – Regista, Leandro Villano, Flower Designer, Simona Di Cesare – Assistente Di Produzione, Cossu Filippo – Tecnico Del Suono, Daniela Molinas – Operatore Video, Usai Luca, Tecnico Luci, Marchi Marco Antonio – Tecnico Video Musicista, Alessio Lasio – Musicista, Max Tanda – Tecnico Audio, Enrica Bacchia – Musicista, Giulio Biasinutto – Macchinista Di Scena, Leonardo Colautti – Tecnico Del Suono, Lucia Trevisi – Assistente­ Di Produzione, Max Trabucco – Musicista, Sabrina Basso – Assistente Di Produzione, Andrea Carlotto – Lighting, Designer, Andrea Tich – Musicista, Gabriel D’avola – Musicista, Gianni, Ballarin – Musicista, Giulio Giacon – Tecnico Del Suono, Massimo Zemolin – Musicista, Michele Turchetto – Tecnico Luci, Andrea Reberschak, Operatore Video, Angelica Lubian – Musicista, Cristian Gobbo – Tecnico, Luci, Eros Marcuz – Tecnico Video, Davide Sbrogiò – Attore, Francesca, D’este – Attrice, Germana Rossi Silvestrini – Sarta , Igor Del Piccolo, Tecnico Del Suono, Paolo Bassi – Operatore Video, Riccardo Scivales, Musicista, Rita Piaia – Musicista, Vincenzo Patella – Tecnico Del Suono, Alberta Toninato – Attrice, Nicola Milan – Musicista, Luca Franceschi, Scenografo, Donatella Azzaretti – Regista, Claudio Fassone, Accordatore, Jonathan Feruglio – Cameraman, Marino Vettoretti, Musicista, Germano Toncetti – Musicista, Mario Caroldi – Musicista, Daniele Serra – Tecnico Luci, Vanni Carpenedo – Attore, Calzavara, Antonello – Tecnico Video, Mattia Dal Bianco – Tecnico Luci, Niccolò,, Cecchinato – Tecnico Del Suono, Federico Pittino – Tecnico Luci, Pierpaolo, Capovilla – Musicista, Angelo Rota – Tecnico Del Suono, Francesco Fiumanò – Direttore Di Produzione, Simone Carnielli – Attore, Luca Condotta – Tecnico Del Suono, Alberto Pozzolo – Tecnico Del Suono, Enrico Maso – Tecnico Luci, Gianni Scribano – Musicista, Andrea, Marcantonio – Cameraman, Sergio Farina – Tecnico Del Suono, Fiorella, Mannoia – Cantante, Silvano Ancellotti – Assistente Di Produzione, Maurino Dellacqua – Bassista, Giovanni Anchisi – Mago, Gianfranco , Trentarossi – Fonico, Luca Mennillo – Tecnico Del Suono, Eduard Tomescu, Tecnico Luci, Marco Mauri – Tecnico Del Suono, Alberto Malinverni – Videomaker, Christian Siciliano – Hair Stilist, Laura Mola – Attrice Matteo Binda – Macchinista Di Scena, Roberta Casa – Assistente Di, Camerino, Stefano Rabaiotti – Backliner, Tom Paganoni – Clown Didimo, Dario Menia – Operatore Video, Matteo Cremaschi – Tecnico Del Suono, Micol Salvioni – Truccatrice, Niccolo’ Santoro – Assistente Di Produzione, Paolo Vecchi – Operatore Video, Simone Beretta – Tecnico Luci, Letizia, Cigagna – Fonico, Andrea Rastelli – Backliner, Livio Girivetto, Macchinista E Scenografo, Erica Lanzoni – Regia Video Live, Mirko Banfi, Fotografo, Davide Moscato – Musicista E Fonico, Angela Mazzola, Musicista, Evelyn Gennari – Grafica Pubblicitaria, Emma Ungaro_Artista, Damian Elencwajg – Artista, Sirio Fusani – Grafico, Francesco Baldi – Insegnante Teatro, Eleonora Francioni – Scenografa, Antonio Mastromarino – Scenografo, Matteo Ratti – Cantante, Marco Pastorino – Musicista, Alessio  Ciancianaini – Regista, Tommaso Adda – Tecnico Del Suono, Sara Alessandrini – Musicista, Gianluca Anselmi – Musicista, Massimo Avesani – Musicista, Stefano Baccarin – Assistente Di Produzione, Daniele Baldelli – Dj, Anna Benedetti – Musicista, Gianluca Bergia – Musicista, Francesco Biti – Organizzatore Eventi, Giovanni Bonatelli – Tecnico Video, Costantino Borsetto – Musicista, Dante Borsetto – Musicista, Anna Bresaola – Attrice, Federico Caroli – Tecnico Luci, Paolo Casini – Musicista, Giuditta Cestari – Musicista, Danilo Cherni – Musicista, Gianni Cicchi – Amministratore Di Compagnia, Federica Coppo – Costumista, Marco Dal Lago – Fonico, Giancarlo Dalla Chiara – Tecnico Del Suono, Cristiano Dalla Pellegrina – Musicista, Ginevra Di Marco – Musicista, Donatella Facchinetti – Musicista, Alessandro Formenti – Musicista, Francesco Di Gesu – Musicista, Leonardo Frattini – Musicista, Luca Gallina – Musicista, Claudio Giovagnoli – Musicista, Cristiano Godano – Cantautore, Alessandro, Guarracino – Operatore Video, Saverio Lanza – Musicista, Francesco Magnelli – Musicista, Alessio Malesani – Tecnico Del Suono, Gianni Maroccolo – Musicista, Daniele Martini – Compositore, Arturo Mauthe – Musicista, Stefano Pisetta – Musicista, Fabrizio Pollio – Cantautore, Francesco Quanilli – Musicista, Nicola Roccamo –Musicista, Mauro Tirelli – Burattinaio, Sabine Uitz – Attrice, Cesare Valbusa – Musicista, Daniela Visani – Acrobata, Marco Zaghi – Musicista, Donatellazancanaro – Truccatrice, Martina Zanetti – Tecnico Del Suono, Giuseppe Sanalitro – Insegnante Di Educazione Musicale, Giuseppe Schllaci – Fonico, Salvatore Russo – Tecnico Luci, Simone Alaimo – Rigger, Jacopo Saccà – Videomaker, Alessandro Luvara’ – Fonico, Vittorio Falbo – Tecnico Del Suono, Carmelo Caratozzolo – Pa Man, Giuseppe Calabro’ – Videomaker, Mimmo Cavallaro – Musicista, Alberto Alessi – Tecnico Video, Rossella Faa – Musicista.

SOSTENITORI APPELLO PER LAVORATORI E IMPRESE DELLO SPETTACOLO

Fondazione Centro Studi Doc e Alleanza delle Cooperative Italiane Cultura Turismo Comunicazione (Legacoop CulTurMedia, Confcooperative Cultura Turismo e Sport e Agci Culturalia).

Le cooperative di spettacolo, creatività e cultura della rete Doc Net, Doc Servizi, Doc Educational, Doc Creativity, Doc Live, STEA, Hypernova, Freecom. Le cooperative di tecnici dello spettacolo della rete Show Net, Techne, Tempi Tecnici, AMS Coop, fasolmusic.coop, NRGcoop, CreaStage, Crewroom. Le cooperative pugliesi La Piccionaia, Radici Future, Teatro Koreja, Teatro Abeliano, PazLab, Cool Club, 29nove, Museion, comunità cooperativa Melpignano, 34°fuso, Swapmuseum, Experience, Polo Biblioteca Murale Lecce, Museo Castromediano Lecce. Le cooperative di spettacolo Skeldon, EasyShow, Zenart, Smart, Intermusic Soc. Coop, CITA Cooperativa Italiana Artisti, Artis Soc. Coop. e il teatro Le Musichall.

Le associazioni Arci Nazionale, Sos Musicisti, Assolirica, Audiocoop, l’associazione jazzisti MEDJ, Federazione Nazionale Il Jazz Italiano (FIJI), Indie Pride APS, l’Associazione di Promozione Sociale Alchechengi, l’associazione italiana artisti AIA, Rete dei Festival, Associazione Etre, la Federazione Nazionale Arti in Strada (FNAS), ArticoloNOVE. Il gruppo Adotta un fonico. L’associazione di categoria internazionale di eventi e spettacolo PLASA con sede nel Regno Unito.

Gli studi legali Note Legali e Sintonia e gli studi di consulenza del lavoro Studio Metis, SRH Italia e Spolverato e Soci con Collia.

L’associazione di categoria KeepOn Live con i live club e festival italiani: Fabbrica 102, YellowSquare, Deliri Cafè Bistrot, I candelai, The Family, Treesessanta, Ohibò, Anche Cinema, Chroma, Cinzella Festival, gARTen Festival, Indiegeno Festival, Musica da Bere, Musicastrada, Owl Night Festival, Giovenale 54 SRL, Na Cosetta, Officine Meca, L&M Cibo per la mente, Santeria, Morgana Music SRL, Lebowski, New Age, Cas’Aupa, The Alibi, Linea Gotica, POP – CAP 10100, Latteria Molloy, Karemaski, Diagonal, Tirabusciò, Eremo, Demode, Fight Pub, Ottobit, Sparwasser, L’Asino Che Vola, OFF Topic, Diavolo Rosso, Mono, Reset FESTIVAL, Godness, Il covo, The Cage, Eco Sound Fest, Farcisentire Festival, Rock Caravan – Ass. Territorio Dansa, Giovinazzo Rock Festival – Ass. Tressett Circolo, Arci, Indievisibile, Live Rock Festival – Ass. Piranha, Murgiafest – Ass. Stand by (Officine Stand By), Musaic ON, Pinewood Festival – Ass. Coppito nel cuore e nell’anima, Pollino Music Festival, Riverock, Rocketta Summer Live, Suoni di Marca, Woodoo Festival, Albori Ateneika, Nuove Impressioni NIM, Balla coi Cinghiali, Spazio Polaresco, BIG MAFF SRLS, Sub Cult Fest, B-Alternative, Restanza Fest/Caffè Roma 52.

Le agenzie e gli organizzatori di eventi Noodles Eventi, Harley Rock Crew. Le scuole di musica Music Academy, LPEB. Le etichette indipendenti e associazioni di etichette indipenti ADEIDJ, Wall Records Torino, MEI – Meeting delle Etichette Indipendenti. Gli uffici stampa musicali Sfera Cubica e Clasy Comunicazione.